4th Artillery Regiment (General Support) RCA2020-11-27T22:51:38-05:00

4th Artillery Regiment (General Support) RCA

Emplacement:

BFC Gagetown

Oromocto, NB

Formation Parentale:

Informations de contact:

4th Artillery Regiment (General Support), RCA

PO Box 17000 Stn Forces
Oromocto, NB E2V 4J5
Comm:  (506) 422-2000 Ext 7475

CSN:  432-7475

Fax:  (506) 422-1461

Histoire brève:

Sous-unités:

  • Batterie 127
  • Batterie 128
  • Batterie 129
  • Batterie QG & Services

Équipe de commandement:

  • Commandant:  Lieutenant-colonel R.A.H. Nicholson OMM CD
  • SMR:  Adjutant-chef (SMR) D.L. Robichaud MMM CD

Honoraires:  N/A

Sénat:  Non

Association:  Non

Fondation:  Non

Musique:  Non

Musée:  Non

Corps de cadets affiliés:  Non

Groupes Reenactor:  Non

Commandants précédents

  • Lcol Paul Williams CD (26 juin 2018 – 9 juillet 2020)
  • Lcol (Col) K.L.A. Bouckaert CD (7 juin 2016 – 26 juin 2018)
  • Lcol (Col) T.J. Leigh CD (28 juin 2013 – 7 juin 2016)
  • Lcol (Col) D.A. Russel CD (29 juin 2011 – 28 juin 2013)
  • Lcol J.A.Y Audet CD (9 juillet 2009 – 29 juillet 2011)
  • Lcol D.J.M. Bouchard CD (6 juillet 2006 – 9 juillet 2009)
  • Lcol D.G. Clarke CD (16 juillet 2004 – 6 juillet 2006)
  • Lcol M.Lavoie CD (18 août 2001 – 16 juillet 2004)
  • Lcol C.R. Kilford CD (16 avril 1999 – 18 août 2001)
  • Lcol J.M. Duhamel CD (21 juillet 1996 – 16 avril 1999)
  • Lcol J.G.J.C. Barabe CD (5 juillet 1990 – 21 mai 1992)
  • Lcol R. Stowell CD (27 novembre 1987 – 5 juillet 1990)

SMRs précédents

  • Adjudant-chef D.E. Milligan MMM MSM CD (18 juin 2018 – 27 novembre 2020)
  • Adjudant-chef (maître-artilleur) T.K Neil MMM CD (29 juin 2015 – 18 juin 2018)
  • Adjudant-chef (maître-artilleur) J.P.J.C. Senecal MMM CD (8 juin 2012 – 29 juin 2015)
  • Adjudant-chef (maître-artilleur) M.A. Ross MMM CD (5 août 2010 – 8 juin 2012)
  • Adjudant-chef (maître-artilleur) J.J.E. Degready CD (28 mai 2008 – 5 août 2010)
  • Adjudant-chef (maître-artilleur) J.D.C. Coulombe CD (17 avril 2005 – 28 mai 2008)
  • Adjudant-chef (maître-artilleur) W.A. Campbell CD (5 juillet 2002 – 17 avril 2005)
  • Adjudant-chef (maître-artilleur) J.G.A.C. Ostiguy MMM CD (15 juillet 1999 – 5 juillet 2002)
  • Adjudant-chef (maître-artilleur) E.J.Wylie CD (21 juillet 1996 – 15 juillet 1999)
  • Adjudant-chef (maître-artilleur) J.G. Tremblay CD (5 juillet 1990 – 21 mai 1993)
  • Adjudant-chef (maître-artilleur) J.N. Levesque CD (27 novembre 1987 – 5 juillet 1990)

Subscribe to The
Canadian Gunner News/
Abonnez-vous aux
Nouvelles des artilleurs
canadiens