Reconnaissances nationales, Commonwealth et étrangères2019-08-03T16:19:22+00:00

Reconnaissances nationales, Commonwealth et étrangères

Le but de cette page est d’enregistrer la reconnaissance du service exceptionnel rendu par les membres du Régiment royal depuis la création de l’Ordre du Canada en 1967. Des omissions ou des erreurs devraient etre raporte a l’attention du QMR de l’ARC pour y faire les corrections.

Ordres nationaux

Ordre du Canada

Companion

  • Lieutenant-Générale G.G. Simonds CC CB CBEA DSO CD
  • L’Honorable Colonel G.A. Drew PC CC VD CD
  • Le Très Honorable Captaine R.G.B. Dickson PC CC KStJ CD
  • Le Très Honorable Captaine J.A.C. Lamer PC CC CD
  • L’Honorable G.E. Le Dain CC QC

Officier

  • Lieutenant-général R.A. Dallaire OC CMM GOQ CSM CD

Membre

  • Brigadier G.E. Beament OBE CM GCStJ ED CD QC
  • Colonel S.A. Magnacca CM ED CD
  • Colonel B. Shapiro CM CD
  • Colonel A. Britton Smith, CM, MC, CD, QC
  • Major Tetsuo (Ted) Itani CM CD
  • Captain G.G. Blackburn CM MC

Ordre du mérite militaire

Commandeur

  • Lieutenant-général J. Arp CMM CD
  • Lieutenant-général S.A. Beare CMM CSM MSM CD
  • Lieutenant-général R.A. Dallaire OC CMM GOQ CSM CD
  • Lieutenant-général M.K. Jeffery CMM CD
  • Lieutenant-général A.B. Leslie CMM CSM MSM CD PC MP
  • Lieutenant-General M.N. Rouleau CMM MSC CD
  • Major-général D.R. Baker CMM CD
  • Major-général J.A. MacInnis CMM CSM CD
  • Major-General S.T. McDonald CMM CD
  • Brigadier-General C.E. Beattie CMM SBStJ CD

Officier

  • Major-Général J.J.A. Doucet OMM CD
  • Major-General J.S.S.D Fortin OMM CD
  • Major-général S.C. Hetherington OMM CSM CD
  • Brigadier-Général J.H.L.C. Archambault OMM CD
  • Brigadier-général E.B. Beno OMM CD
  • Brigadier-général J.J. Selbie OMM CD
  • Colonel J.D. Briscoe OMM CD
  • Colonel T.J. Guiler OMM CD
  • Colonel E.H. Rowe OMM CD
  • Colonel J.H. Turnbull OMM EM CD
  • Colonel D.B. Walton OMM OStJ CD
  • Lieutenant-Colonel D.B. Crowe OMM CD
  • Lieutenant-colonel R.W. Elliott OMM CD
  • Lieutenant-colonel L. Jensen OMM CD
  • Lieutenant-colonel R.S. Wilson OMM CD
  • Major R.A.H. Nicholson OMM CD
  • Adjudant Classe 1 J.F.L. Simard OMM CD
  • Adjudant classe 1 L.J. Vallee OMM MM CD

Membre

  • Lieutenant-colonel R.D. Smid MMM MB CD
  • Major S.F. Gallagher, MMM, CD
  • Major J.J. Goetz MMM MB CD
  • Major L.R. Mader MMM CD
  • Captaine C.J. Barth MMM CD
  • Captaine A. Bouchard MMM CD
  • Captaine L. Doucet MMM CD
  • Captain K.T. Johnson MMM MSM CD
  • Captaine B.J. Lougheed, MMM, CD
  • Captaine H.J. Rice MMM CD
  • Captaine C.W. Roeder MMM CD
  • Captaine M.R. Sauve MMM CD
  • Adjudant chef J.M.G. Angel, MMM, CD
  • Adjudant chef (maître artilleur) R.J. Beaudry MMM CD
  • Adjudant chef J.A.A. Boivin MMM CD
  • Adjudant chef M.G. Campbell, MMM, CD
  • Adjudant chef (maître artilleur) R.A. Douglas MMM CD
  • Adjudant chef J.R. Flanagan MMM CD
  • Adjudant chef J.G.M. Gabanna, MMM, CD
  • Adjudant chef T. Gilks MMM CD
  • Adjudant chef D. Giroux MMM CD
  • Adjudant chef D.A. Guttin MMM CD
  • Adjudant chef J.J.C. Hautcoeur MMM CD
  • Adjudant chef G.E. Hoegi MMM CD
  • Adjudant chef R.B. Howell MMM CD
  • Adjudant chef T.G. Jacob MMM  CD
  • Adjudant chef J.G. Jordan MMM CD
  • Adjudant chef A.J. Lavigne MMM CD
  • Adjudant chef A.S. Leblanc MMM CD
  • Adjudant chef W.E. Lundrigan MMM CD
  • Adjudant chef R.W. MacDiarmid MMM CD
  • Adjudant chef G.N. Malcom MMM CD
  • Adjudant chef W.I. Martens MMM CD
  • Adjudant chef (maître artilleur) M.L. McDonald MMM CSM CD
  • Adjudant chef (maître artilleur) D.J. Meehan MMM CD
  • Adjudant chef (maître artilleur) J.R. Melanson MMM CD
  • Adjudant chef D.E. Milligan, MMM, CD
  • Adjudant chef D.D. Paul MMM CD
  • Adjudant chef C.F. Pollock MMM CD
  • Adjudant chef J.A.M. Provencher, MMM CD
  • Adjudant chef S.A. Rice, MMM, CD
  • Adjudant chef (Maitre Artilleur) D.H. Robinson MMM CD
  • Adjudant chef P.E. Rochon MMM CD
  • Adjudant chef  C.P. Rusk MMM MSM CD
  • Adjudant chef J.P.J.C. Senecal, MMM, CD
  • Adjudant chef E.P. Smith, MMM, MSM CD
  • Adjudant chef D.V. Tibbel, MMM C.D.
  • Adjudant chef (maître artilleur) ) N.D. Walker MMM CD
  • Adjudant chef H.S. Walker MMM CD
  • Adjudant chef (maître artilleur) D.E. Wall MMM CD
  • Adjudant chef S.G. Witt MMM CD
  • Adjudant chef R.R. Wynn MMM CD
  • Adjudant-maître J.M. Aucoin, MMM, CD
  • Adjudant-maître T.B. Buchanan, MMM CD
  • Adjudant-maître J.N.P. Crepeau MMM CD
  • Adjudant-maître J.G.E. Normand MMM CD
  • Adjudant-maitre P.J. Pinel MMM CD
  • Adjudant-maître D.L. Robichaud MMM CD
  • Adjudant-maitre R.W. Smith MMM CD
  • Adjudant-maître J. Tomlinson, MMM, CD
  • Adjudant J.D. Hawtin, MMM, CD
  • Sergent L. Imamovic, MMM CD
  • Sergent K.A. Wheatland, MMM CD

Ordre très vénérable de l’Hôpital de Saint-Jean de Jérusalem

Bailli Grand-Croix

  • Brigadier G.E. Beament OBE CM GCStJ ED CD QC

Chevalier

  • Major N.L. Stewart KStJ CD
  • Le Très Honorable R.G.B. Disckson CC KStJ CD PC
  • Colonel Honoraire J.M. Cody KStJ CD

Commandeur

  • Colonel S.A. Magnacca CM CStJ ED CD
  • Lieutenant-colonel H.P. Mundell CStJ CD
  • Colonel Honoraire R.J. Felstead CStJ CD

Officier

  • Brigadier-Général R.G. Heitshu OStJ CD
  • Colonel D.B. Walton OMM OStJ CD
  • Colonel Honoraire J.P. Jeffries OStJ CD
  • Lieutenant Colonel Honoraire D.R. Rae OStJ CD

Membre

  • Brigadier-Général C.E. Beattie CMM SBStJ CD
  • Colonel G.E. Burton SBStJ CD
  • Major M.T.A. Calnan SBStJ CD

Ordres provinciaux

Ordre national of Québec

  • Lieutenant-général R.A. Dallaire OC CMM GOQ CSM CD

Décorations nationales

Croix du service méritoire

  • Lieutenant-général S.A. Beare CMM CSM MSM CD
  • Lieutenant-général R.A. Dallaire OC CMM GOQ CSM CD
  • Lieutenant-général A.B. Leslie CMM CSM MSM CD PC MP
  • Lieutenant-général M.N. Rouleau OMM CSM CD
  • Major-général S.C. Hetherington OMM CSM CD
  • Major-général J.A. MacInnis CMM CSM CD
  • Lieutenant-Colonel Hunter MSC MSM CD
  • Adjudant chef (maître artilleur) M.L. McDonald MMM CSM CD

Médaille de la Bravoure

  • Lieutenant-Colonel R.D. Smid MMM MB CD
  • Major J.J. Goetz MMM MB CD

Médaille du service méritoire

  • Lieutenant-général S.A. Beare CMM CSM MSM CD
  • Lieutenant-général A.B. Leslie CMM CSM MSM CD PC MP
  • Brigadier-général D.A. Patterson MSM CD
  • Colonel T.J. Bishop MSM CD
  • Colonel P.J. Williams MSM CD
  • Colonel L. Hammond CD
  • Lieutenant-Colonel J.E. Allen MSM CD
  • Lieutenant-Colonel J.M.A.L. Dufour MSM CD
  • Lieutenant-Colonel R.J. Lyttle MSM CD
  • Lieutenant-Colonel N.S. Roby MSM CD
  • Lieutenant-Colonel T. Scharlach MSM CD
  • Major Hunter MSC MSM CD
  • Captain D.D. Cyr MSM CD
  • Captain N.K.S. Goddard MSM CD
  • Captain K.T. Johnson MMM MSM CD
  • Adjudant chef C.P. Rusk MMM MSM CD
  • Chief Warrant Officer E.P. Smith MMM MSM CD
  • Colonel Honoraire S. Gregory MSM
  • Colonel Honoraire J.K.F. Irving MSM

Mention dans les Dépêches

  • Major V.A. De Wall CD

Mention Elogieuse du Chef d’Etat-Major de la Defense

  • Brigadier-General B.W.G. McPherson CD
  • Colonel L.H.P.S. Boucher CD
  • Colonel G.W. Ivey MSM CD
  • Colonel J.D.S. Masson CD
  • Colonel I.A. Miezitis CD
  • Colonel C.G. Simmonds CD
  • Lieutenant-Colonel J.E.C.P. Beauchamp CD
  • Lieutenant-Colonel I.M.E. Begin CD
  • Lieutenant-Colonel K.L.A. Bouckaert CD
  • Lieutenant-Colonel M.J. Draho CD
  • Lieutenant-Colonel R.S. Dunn CD
  • Lieutenant-Colonel S.K. Fortin CD
  • Lieutenant-Colonel D.B. Jones CD
  •  Lieutenant-Colonel R.D. Smid CD
  • Lieutenant-Colonel R.T. Stimpson CD
  • Major A.G. Charchuck CD
  • Major S.J. Destrempes CD
  • Major J.J.G. Garant CD
  • Major F.H. Gould CD
  • Major J.J.J.R. Gratton CD
  • Major S.J. Hunter MSC MSM CD
  • Major B. Insley CD
  • Major P.L. Plemel CD
  • Major M.W. Rioppelle
  • Major C.F. Walker CD
  • Captain W.A. Baxter CD
  • Adjudant-Chef J.A.M. Provencher MMM CD
  • Adjudant-Chef S.A. Rice MMM CD
  • Bombardier-Chef N.J. Morrell

Commonwealth

Étrangères

Allemagne

Croix d’Argent d’Honneur des Forces Armees Allemandes

  • Major J.P.F. Lepine CD

France

Medaille Nationale de la Defense – Bronze (Barette Armee de Terre)

  • Major Lavoie CD

Traite de l’Organisation Nord Atlantique

  • Brigadier-General J.J. Selbie OMM CD

 Légion de Mérite-Degré d’Officier (États-Unis d’Amérique)

  • Major-General J.S.S.D. Fortin OMM CD
  • Brigadier-General B.W.G McPherson OMM CD

Etoile de Bronze (États-Unis d’Amérique)

  • Major-General S.C. Hetherington OMM MSC CD
  • Colonel L.H.P.S. Boucher CD
  • Colonel I.A. Miezitis CD
  • Lieutenant-Colonel J.C. Wilson CD
  • Major S.J. Kuervers CD

Médaille du service méritoire (États-Unis d’Amérique)

  • Colonel J.F. Duval MSM CD
  • Lieutenant-Colonel D.R. Crabbe MSM CD
  • Lieutenant-Colonel A.M. Dejacolyn CD
  • Lieutenant-Colonel R.S. Dunn CD
  • Lieutenant-Colonel S.F. Gallagher MMM CD
  • Lieutenant-Colonel C.A. Gillis CD
  • Lieutenant-Colonel S.A.A. Jonson CD
  • Lieutenant-Colonel R.J. Lyttle CD
  • Lieutenant-Colonel J.G. Pospolita CD
  • Lieutenant-Colonel J.J. Schameron CD
  • Lieutenant-Colonel D.W. Smith
  • Major S.L. Hewitt CD
  • Major D.M. Kenny CD
  • Major Lavoie CD
  • Major T.K. Michelsen CD
  • Major R.A.H. Nicholson OMM CD
  • Major N.J. Wiliams CD
  • Major M.G. Wilson  CD
  • Captain L.C. Schutte CD

Medaille Meritoire de Service – First Oak Leaf Cluster

  • Lieutenant-Colonel J.J. Schamehorn CD

Subscribe to The Canadian Gunner News/ Abonnez-vous aux Nouvelles des artilleurs canadiens